Украина сообщает о значительном сокращении курения сигарет, для сохранения положительной тенденции необходимы решительные действия

  1. Главная
  2. Новости
  3. Украина сообщает о значительном сокращении курения сигарет, для сохранения положительной тенденции необходимы решительные действия

Заявление Джошуа Абрамса, директора Евразийских программ «Кампании «Будущее без табака»

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ – Согласно результатам проведенного в Украине Второго опроса взрослого населения и потреблении табака (GATS), уровень распространенности курения сигарет значительно сократился.  Это стало следствием успешного осуществления законов Украины в области здравоохранения, которые защищают всех украинцев от вредных последствий употребления табака – основной причины предотвратимой смертности в мире.

По результатам GATS, опубликованным сегодня Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), распространенность курения в Украине сократилось почти на 20 процентов, с 28,4 процентов в 2010 году до 22,8 процентов в 2017 году. Распространенность вредного воздействия вторичного табачного дыма снизилась еще более значительно: на 57 процентов на рабочих местах и на почти 50 процентов в жилищах.

Это весомое сокращение вредного воздействия курения табака объясняется решительными действиями, предпринятыми для этого правительством Украины. С 2010 года Украина повысила налоги на табак, расширила список мест, свободных от курения, введение крупных иллюстрированных предупредительных надписей на упаковках табачных изделий, ограничение рекламы продвижения продаж и спонсорства табака.

Несмотря на столь существенные ограничения, употребление табака ежегодно уносит в Украине 85 000 жизней. Почти четверть украинцев до сих пор подвергаются вредному воздействию вторичного табачного дыма в ресторанах и кафе. Кроме того, сигареты все еще остаются весьма доступными по цене – всего лишь 17,5 гривен за пачку в 20 сигарет, это менее 1 доллара США.

Чтобы защитить всех украинцев от преждевременной смертности и заболеваемости, связанных с курением табака – и сохранить тенденцию по снижение распространенности курения – Украине следует и далее придерживаться политики, направленной на сокращение употребления табака. Украинский парламент, Верховная Рада, в текущем году будет рассматривать закон, предусматривающий значительное расширение защиты от вредного воздействия вторичного табачного дыма в общественных местах, а также противодействие направленному на детей маркетингу табачных кампаний путем запрета рекламы и стимулирования продажи в местах продаж. Рада также имеет возможность поддержать существующую тенденцию повышения цен на табачные изделия путем повышения налогов на табак, что поможет предотвратить попадание дешевых сигарет в руки детей. Мы призываем Раду и исполнительную власть принять соответствующие законы и продолжать критически важную политику, направленную на сокращение распространенности табака в Украине и сохранение жизней граждан страны.

Украина совершила существенный прорыв в борьбе против табака – мы благодарим правительство Украины за стойкую приверженность делу борьбы с табачной эпидемией. Без срочных и решительных действий большинства стран по всему миру употребление табака убьет миллиард человек в текущем столетии.

Меню