Государство может сэкономить на некурящих

  1. Главная
  2. Новости
  3. Государство может сэкономить на некурящих

Лечить заболевания от табака дороже, чем отказаться от курения в ресторанах

Исследования вредности воздуха в точках общепита Кыргызстана показали, что допустимые нормы превышены в 57 раз. Об этом в интервью Vesti.kg рассказала руководитель Фонда защиты здоровья Чынара Бекбасарова.
Именно поэтому она активно поддерживает решение о запрете курилок в ресторанах и кафе.
— Если наши люди будут курить меньше, особенно в общественных местах, то в течение уже ближайших лет они станут здоровее. А это значит, что государству придется тратить меньше денег, чтобы вылечить тех, кто заболел из-за пристрастия к табаку, — сказала глава фонда.

Аргументы Чынары Бекбасаровой прозвучали в ответ на заявления руководителя Ассоциации ведущих рестораторов и отельеров Кыргызстана Евгения Тяна. В ходе брифинга он заявил, что государственный бюджет может потерять до 270 миллионов сомов из-за запретов курилок в увеселительных заведениях. Якобы заядлые курильщики перестанут ходить в рестораны и кафе, из-за чего последние понесут убытки.

Редакция Vesti.kg попросила прокомментировать это высказывание Ирину Литвякову, которая работает маркетологом в одной из самых известных сетей столичных ресторанов. Как показывает опыт их работы, запрет на курение никоим образом не сказался на прибыльности их заведений. Наоборот, посетители стали чаще приходить в их рестораны, потому как знают, что там не курят.
— Наша сеть ресторанов практически с самого начала выступила за запрет на курение в наших заведениях. Тем более что в последние годы во всем мире все популярнее становится тренд за здоровый образ жизни. Табак и алкоголь прибыли нам не приносят. Мы делаем акцент на качество питания и разнообразие блюд, — отметила Литвякова.

Меню