Худший день для акций Philip Morris за десятилетие – упали продажи сигарет; акции упали на 17%, это коснулось и других производителей сигарет: агрессивно продвигаемые IQOS не показывают ожидаемого роста продаж

  1. Главная
  2. Новости
  3. Худший день для акций Philip Morris за десятилетие – упали продажи сигарет; акции упали на 17%, это коснулось и других производителей сигарет: агрессивно продвигаемые IQOS не показывают ожидаемого роста продаж

Цена на акции Philip Morris International Inc. достигла минимальных показателей за последнее десятилетие, это коснулось и других производителей сигарет, это связано со снижением продаж сигарет, а также с тем, что агрессивно продвигаемые IQOS не показывают ожидаемого роста продаж.
Акции Philip Morris упали на 17%, показав самое резкое снижение с 2008 года, когда Philip Morris и Altria Group Inc разделились. Объемы продаж сигарет снизились на 5,3% за первый квартал, показав наибольшее снижение в Японии, России и Саудовской Аравии. Это снижение больше, чем предполагалось, даже если сравнивать с последним кварталом прошлого года, когда продажи упали на 11.5%.
IQOS, устройство, нагревающее, но не сжигающее табак, помогло повысить продажи на 3 процентных пункта, что меньше половины уровня предыдущего квартала. Ранее Philip Morris рассматривал бездымные табачные изделия как основное направление инвестиций [https://www.wsj.com/articles/philip-morriss-big-smokeless-bet-1509329400].
Такие результаты вызвали серьезное беспокойство в секторе и повлияли на акции других табачных компаний, например, British American Tobacco PLC и Imperial Brands PLC закрылись в Лондоне со снижением 5,4% и 2,9%, соответственно. Altria Group Inc. на партнерство с которой Philip Morris надеется для продаж IQOS в США, если будет получено одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами [https://www.wsj.com/articles/iqos-cigarette-alternative-gets-mixed-reception-from-fda-panel-1516907799] закрылась на 7,7% на последних торгах в Нью-Йорке.
Пайпер Джеффри, аналитик Michael Lavery, сообщил, что эти результаты вызывают определенную обеспокоенность в отношении долгосрочных перспектив Philip Morris, но подчеркнул, что избаляться от акций – это «перестраховка».

Philip Morris и другие табачные компании потратили в последние годы миллиарды долларов на разработку и маркетинг бездымных и других новых табачных изделий [https://www.wsj.com/articles/fda-panel-set-to-advise-on-risks-of-smokeless-tobacco-product-1516884403], полагая, что это поможет привлечь и удержать курильщиков обыкновенных сигарет, продажи которых снижаются во всем мире.  Хотя до сих пор табачные компании компенсировали снижение объемов продаж ростом цен на изделия, эта стратегия имеет свои пределы, поэтому табачные компании сокращают инвестиции в традиционные табачные изделия.
Япония, где Philip Morris выпустили IQOS в 2016году, стала объектом пристального внимания инвесторов и исследователей в сфере общественного здравоохранения, так как может стать тестовой площадкой для изучения того, как изделия со сниженным риском влияют на поведение потребителей. Распространенность курения в стране снизилась после появления IQOS изделий – они заняли 16% рынка – и Philip Morris рассматривает это как показатель того, что возможно достичь и в других странах.
Однако, в четверг компания сообщила, что дальнейший рост продаж в Японии остановился.
«Устройства продаются хуже, чем мы рассчитывали», — сообщил финансовый директор Philip Morris Мартин Кинг инвесторам в телефонном разговоре. Господин Кинг объяснил это зрелым рынком в Японии, указал, что Philip Morris привлек новых и молодых пользователей быстрее, чем предполагалось, теперь же следует уделить особое внимание «более консервативным потребителям, особенно курильщикам в возрасте старше 50 лет, которые составляют более 40% общего количества взрослых курильщиков».
«Поэтому мы корректируем свои планы с точки зрения сроков, активности и содержания, чтобы сориентироваться именно на эту категорию взрослых курильщиков», — сообщил господин Кинг.
В целом, компания Marlboro заявила о прибыли в 1,56 миллиарда долларов США, при доходах в  6,9миллиардов долларов США (рост на 14%), что лишь немного ниже прогнозов Thomson Reuters. Прибыль на акцию в 1 доллар США оценивается аналитиками в 90 центов, но аналитик Cowen Вивьен Азер отметил, что это связано главным образом с тем, что расходы на маркетинг значительно ниже ожидаемых.
Philip Morris повысил прогноз прибыли на акцию за год до 5,25-5,40 долларов США с учетом более низкой эффективной ставки налогообложения. Однако, снизил ориентир роста прибыли до «примерно на 8%» с предварительного «более чем на 8%».

Copyright 2018 Dow Jones & Company, Inc. All Rights Reserved.

Статья на английском в Wall Street Journal

Меню