При курении кальяна пользователи подвергаются воздействию токсичных веществ

  1. Главная
  2. Новости
  3. При курении кальяна пользователи подвергаются воздействию токсичных веществ

Курение кальяна (хука) — культурная традиция, быстро набирающая популярность, это связано, частично, с заблуждением, что кальян — более здоровая альтернатива курению табака. Однако, кальянный дым схож по составу с сигаретным дымом, многие из содержащихся в нем веществ вредны для сердечно-сосудистой системы, например: никотин, моноксид углерода, взвешенные частицы и тяжелые металлы. Использование угля в кальянах потенциально подвергает пользователей воздействию еще ряда вредных веществ, не присутствующих в сигаретах. Исследование, недавно опубликованное в «Исследования никотина и табака», посвящено токсичным веществам, содержанию в кальянном дыме, и их потенциальному влиянию на здоровье людей.

Результаты исследования:

  • Уровень никотина (вещества, вызывающего привыкание) в крови курильщиков кальяна высок. Мета-анализ показал, что концентрация котинина (биомаркера никотина) в моче человека, курящего кальян каждый день, соответствует выкуриванию 10 сигарет в день.
  • Курильщики кальяна подвергаются воздействию высоких концентраций моноксида углерода, в основном из-за угля, сжигаемого для нагрева кальянного табака.
  • В кальянном дыме окружающих токсичных металлов (в том числе, мышьяка и свинца) выше, чем в сигаретном дыме.
  • В кальянных барах зарегистрирована концентрация взвешенных частиц в воздухе в 1,4-5,6 раз превышающая уровень, считающийся «опасным».

Основные выводы:

  • Кальянный дым содержит токсичные вещества, опасные для здоровья.
  • Курильщики кальяна подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Хотя для выяснения долгосрочных последствий курения кальяна необходимы дополнительные исследования, уже сейчас следует распространять строгие законы по борьбе против табака на использование кальянов, в том числе, закон о создании среды, полная свобода от табачного дыма, запрет на рекламу, требование о размещении крупных иллюстрированных предупредительных надписей о вреде для здоровья, применение ценовых и налоговых мер, собственность на сокращение доступности использования кальянов.

Источник : Rezk-Hanna, M., & Benowitz, NL Сердечно-сосудистые эффекты курения: возможные последствия для сердечно-сосудистого риска. Никотин и табачные исследования, 2018, 1-11 .

Дополнительные источники :

Если у вас есть вопросы по данным источников и информации, обращайтесь по адресу: globalresearch@tobaccofreekids.org

 

Меню