Нужен контроль над гаджетами для курения: замглавы Минздрава России об армянском проекте.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Нужен контроль над гаджетами для курения: замглавы Минздрава России об армянском проекте.

Делегация Минздрава России обсудила с армянскими коллегами вопросы сотрудничества и различные проблемы сферы. Но основной темой встречи стал контроль над оборотом табачной продукции.

ЕРЕВАН, 7 фев — Sputnik. Нана Мартиросян. Использование гаджетов для курения и кальянов должно контролироваться так же, как и в случае с табачной продукцией. Об этом заместитель министра здравоохранения России Дмитрий Костенников заявил в интервью Sputnik Армения.

По его мнению, в Армении эту сферу может регулировать разработанный Минздравом законопроект «О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий».

Делегация Минздрава России прибыла 5 февраля в Ереван с рабочим визитом. В ходе встречи с министром здравоохранения Армении Арсеном Торосяном обсуждались вопросы сотрудничества в рамках СНГ, Евразийской экономической комиссии, Всемирной организации здравоохранения.

В центре внимания собеседников оказались проблемы, связанные с обеспечением медпомощи мигрантам, противодействием инфекционным заболеваниям, получением медицинского образования в вузах двух стран. Стороны отметили, что и в Армении, и в России развитие медицинского туризма считается одним из приоритетных направлений.

Основной темой обсуждений, тем не менее, стали вопросы контроля над оборотом табачных и других курительных изделий с учетом того, что в Армении готовятся внести изменения в законодательство.

Костенников отметил, что все механизмы контроля предусмотрены рамочной конвенцией ВОЗ, однако в условиях создания современных гаджетов возникла необходимость в дополнительной законодательной регулировке.

«Некоторые страны решили не усложнять процесс и отказались от этой продукции на рынке. В Сингапуре их продажа невозможна. Наша позиция заключается в том, чтобы контроль над этой продукцией был такой же, как и в случае с табачной, поскольку гаджеты содержат вредные вещества и никотин», – сказал замминистра здравоохранения России.

Читать далее.

Меню