Как быть, если электронные сигареты в общественных местах

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как быть, если электронные сигареты в общественных местах

Совсем скоро в Казахстане любителям альтернативных вариантов курения и электронных сигарет могут запретить использовать их в общественных местах. Национальная коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма» активно борется за это.

Так, 4 декабря сразу после завершения заседания рабочей группы Мажилиса были предложены и внесены поправки в Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», касающиеся запрета курения в общественных местах IQOS, GLO и вейпов.

Во время заседания рабочей группы 4 декабря депутат Мажилиса Ерсултан Бектурганов выступил с предложениями внести изменения в статью 1 и подпункты 256 и 257, 263, 301. Он указал на необходимость уточнения терминологии, связанной с альтернативными вариантами курения. Например, определение «система для нагрева табака» в новой редакции звучит как «устройство, используемое для нагревания табака с образованием аэрозоля, содержащего никотин».

В настоящее время благодаря сотрудничеству Коалиции с Министерством здравоохранения, депутатским корпусом Казахстаном исполнено более 4-х положений Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака. По словам Джамили Садыковой, еще в 2009 году эксперты и специалисты Коалиции предлагали наиболее жесткие запреты к статье 159 «профилактика и ограничение табакокурения и алкоголизма», представляя их депутатам и Министерству здравоохранения.

 

Читать полностью

Меню