Другого пути у Армении нет: Арсен Торосян об антитабачном законе и медстраховании

  1. Главная
  2. Новости
  3. Другого пути у Армении нет: Арсен Торосян об антитабачном законе и медстраховании

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik, Карине Арутюнян. В уходящем 2019 году министерство здравоохранения Армении выступило с целым рядом законодательных инициатив, которые вызвали серьезный общественный резонанс — в ходе бурных обсуждений озвучивались как позитивные мнения, так и резкая критика. Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с министром здравоохранения Армении Арсеном Торосяном о самых обсуждаемых проектах и подвела итоги года.
Антитабачный закон

Арсен Торосян уверен, что самым эффективным фактором сокращения числа курильщиков в мире выступает высокая цена на сигареты и табак. Однако, по мнению министра, существуют и другие мощные инструменты, в числе которых — запрет на курение в закрытых помещениях и ограничение продажи сигарет лицам, не достигшим 18 лет.

«В Армении курит 28% населения, но мы должны пойти на законодательные изменения и запретить курение в закрытых помещениях, чтобы это число не только не росло, но и сокращалось. В мире осталось очень мало стран, которые не обращались к этому вопросу и не приняли еще такого проекта», — сказал министр.

Торосян часто наблюдает фарисейство в дискуссиях вокруг антитабачного закона. Некоторые утверждают, будто борьба с курением не является проблемой номер один в сфере здравоохранения и будет лучше, если министерство займется более важными делами.

По словам Торосяна, борьба с курением — одна из наиболее важных проблем в сфере обеспечения здоровья населения, и если эта проблема не будет решена сейчас, через несколько лет показатель смертности возрастет, степень распространенности ишемических болезней сердца и рака увеличится. Министр отметил, что другого варианта нет — необходимо проложить путь к более здоровому обществу.

В конце 2017 года Минздрав Армении представил проект закона «О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий». Согласно проекту, предлагается запретить использование табачных изделий, их аналогов и заменителей табака (в том числе – кальяна) в закрытых помещениях, общественных заведениях (рестораны, кафе, кальянные), на территориях медицинских и образовательных учреждений, в том числе в вузах, театрально-концертных комплексах, музеях, библиотеках, кинотеатрах, развлекательных центрах, спортзалах и стадионах. Закон вызвал неоднозначные оценки в обществе, особенно – среди курильщиков.

Читать далее: 

Меню