​Видеоконференция, посвященная защите молодежи от курения

  1. Главная
  2. Новости
  3. ​Видеоконференция, посвященная защите молодежи от курения

По случаю 31 мая – Всемирного дня без табака в Ташкенте состоялось мероприятие, направленное на защиту молодежи от этой вредной продукции. 

Мероприятие, проведенное в формате видеосвязи, организовано Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам охраны здоровья граждан при сотрудничестве с Министерством здравоохранения, представительством Всемирной организации здравоохранения в Узбекистане и Общественным фондом Ибн Сино.

Всемирный день без табака ежегодно отмечается 31 мая под эгидой ВОЗ с целью привлечения внимания правительств и общественности всех стран к вопросу вреда табачной продукции. В нынешнем году этот день проводится под девизом “Защитим молодежь от табака: время действовать!”.

В мероприятии приняли участие представители государственных и общественных организаций, международные эксперты Европейского регионального бюро ВОЗ, структуры Campaign for Tobacco-Free Kids (США), Координационного совета по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения России.

По данным ВОЗ, ежегодно от табака умирают более 8 миллионов человек. Летальный исход более 7 миллионов происходит в результате прямого употребления табака и около 1,2 миллиона некурящих – из-за воздействия вторичного табачного дыма.

Предприятия табачной промышленности в погоне за прибылью стремятся увеличить число курильщиков. В масштабах всего мира на маркетинг и рекламу табака затрачивается более 8 миллиардов долларов США.

В целях привлечения внимания молодежи табачные компании размещают рекламу продукции в местах, где бывает много детей. В отдельных странах для рекламы табака и электронных сигарет спонсируют известных сетевых персонажей, распространяют бесплатную рекламу среди молодежи, обеспечивают стипендиями школы и университеты. На крупных спортивных соревнованиях посредством спонсорства табачные компании размещают свои логотипы, предлагают привлекательные для молодых людей ароматизированные наполнители для бездымного табака, кальянного табака и электронных сигарет, стимулируют курение через производство маленьких пачек и поштучную продажу сигарет и других изделий.

Читать далее:

Меню