Мажилис одобрил новый Кодекс о здоровье: что изменится в жизни казахстанцев

  1. Главная
  2. Новости
  3. Мажилис одобрил новый Кодекс о здоровье: что изменится в жизни казахстанцев

Обширная работа над документом предполагает внесение изменений в 9 кодексов и 34 закона Казахстана

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Депутаты мажилиса во втором окончательном чтении одобрили Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Запрет на продажу сигарет до 21 года

Кодекс о здоровье предусматривает усиление ответственности за несоблюдение требований законодательства по профилактике и ограничению табакокурения – административные штрафы за продажу табака и табачных изделий несовершеннолетним лицам, за умышленное распространение, выставку или продажу товаров, имеющих марку табачного изделия, кроме самих табачных изделий.

За нарушение требований законодательства по продаже табака и табачных изделий, за нарушение запрета потребления табака и табачных изделий в неустановленных местах, незаконную рекламу табака и табачных изделий размер административных штрафов увеличен на 30-50%.

Запретить продажу сигарет лицам до 21 года предложили в Казахстане

Также внесена административная ответственность за продажу табака и табачных изделий лицам, не достигшим 21 года, с установлением административных штрафов в размере от 15 до 100 МРП (от 41 670 до 277 800 тенге) за однократное правонарушение, и от 30 до 200 МРП (от 83 340 до 555 600 тенге) за повторное правонарушение.

Также предусмотрен штраф от 10 до 20 МРП (от 27 780 до 55 560) за курение в автомобиле во время нахождения в них несовершеннолетних лиц.

Читать полностью: 

Меню