Открытое письмо Президенту Кыргызстана

  1. Главная
  2. Новости
  3. Открытое письмо Президенту Кыргызстана

Президенту Кыргызской Республики
Г-ну Жапарову С.Н.

Копии:

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
Шакиеву Н.Т.

Председателю Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
Толонову Д.Э.

Председателю Комитета по социальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
Раимбачаевой В.К.

Депутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики
Бекешеву Д.Д.

Министру здравоохранения Кыргызской Республики
Баатыровой Г.М.

Министру экономики и коммерции Кыргызской Республики
Амангельдиеву Д.Д.

                                  Уважаемый Садыр Нургожоевич!

Евразийская антитабачная коалиция выражает Вам свое уважение и высоко ценит те усилия, которые предпринял Кыргызстан в сфере защиты здоровья граждан от последствий потребления табака и новой продукции с никотином.

Подписанный Вами Закон Кыргызской Республики от 15 сентября 2021 года № 121 «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля» включает эффективные меры, направленные на снижение потребления табака и никотина среди населения.

Кроме того, самым эффективными мерами по снижению потребления табака и никотина являются ценовые и налоговые меры, поскольку делают недоступной цену такой продукции для детей и молодежи.

В связи с этим, проводимая Кыргызстаном акцизная политика в отношении табачной продукции, включая нагреваемый табак, а также изделий с никотином и устройств для их потребления находит широкую поддержку среди здравоохранных международных организаций.

Однако международная практика показывает, что после принятия сильных законов табачная индустрия пытается внести в них изменения и отменить вступившие в силу нормы. К сожалению, то же самое табачные компании пытаются осуществить и в Кыргызстане.

Нам стало известно, что в рамках рассмотрения в Парламенте законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения» предлагаются поправки, направленные на значительное сокращение налога на изделия с нагреваемым табаком. В настоящее время изделия с нагреваемым табаком (стики) облагаются налогом 2000 сомов за 1000 штук (поскольку это штучные изделия).

Согласно поправкам предлагается взимать акциз с 1 килограмма изделий с нагреваемым табаком (стиков), установив его размер на уровне 3700 сомов. Однако расчеты показывают, что в 1 кг. находится около 3000 изделий с нагреваемым табаком (стиков) (в зависимости от марки изделий количество может отличаться). Таким образом, в реальном выражении акциз на 1000 стиков значительно снизится (снижение около 40 процентов), что повлечет за собой потери бюджета и увеличит ценовую доступность данной продукции для молодежи.

Кроме того, предлагается исключить из подакцизных товаров электронные системы доставки никотина (сами устройства). Это также способно нанести существенных вред общественному здоровью, поскольку распространение ЭСДН среди детей и подростков приобретает катастрофические масштабы во всех странах мира.

Просим Вас уделить внимание этому вопросу и не допустить ослабления уже принятых эффективных мер, сберегающих здоровье и жизни граждан Кыргызской Республики.

С уважением,

Евразийская антитабачная коалиция

Открытое письмо Евразийской антитабачной коалиции
Меню